Hledejte v chronologicky řazené databázi studijních materiálů (starší / novější příspěvky).

Синтаксис

Синтаксис – это раздел грамматики, который изучает законы и правила построения осмысленных высказываний, законы построения связной речи. Синтаксическими единицами являются словосочетание, простое предложение, сложное предложение, сложное синтаксическое целое, текст. Синтаксема– единица, обладающая определенной синтаксической семантикой. Например, в саду, у реки синтаксической связи – это сочинение и подчинение. При сочинении объединяются синтаксически равноправные компоненты, при подчинении – синтаксически неравноправные: один выступает как главный, другой – как зависимый. Синтаксические отношения делятся на предикативные и непредикативные.
Предикативные отношения характерны для грамматической основы предложения – подлежащего и сказуемого. Непредикативные отношения в свою очередь делятся на сочинительные и подчинительные.Они могут возникать между компонентами словосочетаний и предложений, как простых, так и сложных.Словосочетание –всегда выделяется главный  и зависимый компонент.
Атрибутивные отношения –устанавливаются в субстантивных словосочетаниях между обозначающим предмет существительным и обозначающими качественные или относительные признаки данного предмета прилагательными (новый дом), порядковыми числительными (седьмой вагон), причастиями (покрашенный пол), наречиями (прогулка пешком), неопределенной формой глагола (желание любить). Объектные отношения –устанавливаются между обозначающим действие глаголом и падежными или предложно-падежными формами существительных, обозначающих предмет, на который направлено действие (читать книгу), лицо, которому оно адресовано (писать другу), орудие действия (резать ножом) и т. п. Обстоятельственные отношения –устанавливаются в основном в глагольных сочетаниях между обозначающим действие глаголом и обозначающими различные признаки действия (способ его совершения (бежать быстро), место действия (жить в гостинице), время действия (приехать вечером) и др.) наречиями или падежными и предложно-падежными формами существительных.
Согласование – это такой способ синтаксической связи, который предполагает уподобление зависимого компонента главному по общим грамматическим значениям, что на формальном уровне может находить или не находить выражения, напр.: красивый дом, быстрое такси, ткань беж. Управление – такой способ синтаксической связи, при котором зависимый компонент, обычно существительное, употребляется в определенной падежной или предложно-падежной форме по требованию главного компонента, напр.: готовиться к экзамену, наслаждаться тишиной. Примыкание – такой способ синтаксической связи, при котором зависимый компонент ставится по требованию главного компонента, но т.к. этот зависимый компонент является неизменяемым словом, то формальный характер отношений никак не выражается. Обычно в роли зависимого компонента выступают наречия (читать громко), инфинитив (ложиться спать), деепричастие (ходить хромая).
Предложение – главное средство выражения и сообщения мысли. функция в языке – коммуникативная.
Предикативность – это отнесение содержания высказывания к действительности, т.е. грамматическое значение предложения. Предикативность находит свое выражение в синтаксических категориях времени, модальности и лица.
Объективная модальность (синтаксическое наклонение) показывает, что отношение сообщаемого к действительности мыслится или как реальное, или как ирреальное (желаемое, возможное, необходимое, требуемое, условное). Например, содержание предложения Весна! отнесено к реальной действительности, имеющей место в настоящем; это значение передано синтаксическим реальным наклонением. Предложение Была бы сейчас весна! содержит сообщение о событии, желательном для говорящего, но в реальной действительности места не имеющем. Ядро этой категории категория наклонения глагола. Но наклонение – это морфологическая категория, а объективная модальность – синтаксическая.
Категория темпоральности (синтаксического времени) показывает отнесенность содержания высказывания к одному из трех временных планов - настоящего, прошедшего или будущего. Например, в предложениях Завтра мы будем писать диктант; Завтра нам писать диктант; Завтра мы пишем диктант содержание сообщения отнесено к плану будущего, хотя морфологическая форма будущего времени глагола присутствует только в первом предложении.
Категория персональности (синтаксического лица) показывает отношение сообщаемого к лицу – говорящему (значение 1-го лица), собеседнику (значение 2-го лица), не к говорящему и не к собеседнику (значение 3-го лица). Например, в предложении Не быть тебе генералом! Выражено отношение признака (действия) «быть генералом» к собеседнику, поэтому в предложении выражено значение 2-го лица, хотя глагол во 2-м лице в нем отсутствует.